Пипкин дом

Пипкин дом (http://www.pipcindom.ru/forumindex.php)
-   Кулинарная книга Пипкиного дома (http://www.pipcindom.ru/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Первые блюда (борщи, супы и т.п.) (http://www.pipcindom.ru/showthread.php?t=5112)

чукча 02.08.2009 19:56

Первые блюда (борщи, супы и т.п.)

Солянка от Пипки!
отваривае??ь всё мясо, которое есть в доме...говядина, свинина, курица...параллельно я варю солёные огурцы( порезанные кубичками)...чтобы мягкими были...варятся они столько же, как и мясо...обжаливаю в томатной пасте колбаски немецкие, лук, чеснок и морковь...мясо вытаскивае??ь, кубиками нарезае??ь..в мясной бульон закидывае??ь огурцы с водичкой, в которой они варились...зажарку...мясо...с ли??ь...перчи??ь...в тарелки лимон и оливки добавляе??ь...вроде всё...если что, поправьте меня...

чукча 02.08.2009 19:57

Сырный суп от Чернички!
Вот рецепт, который хоро?? тем, что не оограничивает творческий подход и полет фантазии. В бульон (а он может быть любым и куриным и говяжьим) кидае??ь порезанный на мелкие кусочки один плавленный сырок (я люблю с белыми грибами), когда сырок растворится (при этом не делай газ сильным, чтобы супчик кипел не очень сильно, а то пойдет сырная пена), потом кидае??ь туда порезанную луковичку, морковку, болгарский перчик, петру??ечку, затем карто??ку и порезанное вареное мясо (это может быть в зависимости от того что ты варила, курица, говядина, свинина, может быть копченная сосиска - смотри сама твое творчество никто не ограничивает), все до готовности и приятного аппетита!

чукча 02.08.2009 22:10

скромное меня для прекрасной Анисы от Стасика! Первое-??урпа.
Время приготовления: около 3 часов.
Нужно: баранины - 500 г.; сала - 100 г.; карто??ки - 500 г.(луч??е кардинал); помидора - 4; лука - 4 головки; морковки - 2??т.; болгарский перец; свежая зелень (укроп или кинза); приправа для ??урпы; соль
Сало нарезать кубиками и перетопить, снять ??кварки, лук нарезать кольцами и пассировать, добавить мяса, нарезанного ломтиками, вместе с рублеными костями, и обжарить до хрустящей корочки. Затем добавить нарезанные дольками помидоры, измельчённый болгарский перец, и поту??ить ещё несколько минут. После этого положить нарезанную кружочками морковь и карто??ку целиком, сдобрить по вкусу приправой, и всё переме??ать. Залить водой и дать закипеть, посолить, ослабить огонь и варить до готовности. Суп наливать в касы или в боль??ые пиалы, обильно посыпав рубленой зеленью, и подавать с зелёным чаем и лепё??ками.

Kитти 21.08.2009 20:44

Рецептик от Пифки...........

к слову про борщ, - я пообещала рассказать свой семейный рецепт оного.
Пусть это и покажется кому нудным, - рецепт действительно старинный, ещё от моей бабу??ки, а она его получила в свою очередь, - от своей мамы, а бабу??ка моя болгарка, и от свекрови, а она у моей бабу??ки была не без польских кровей...... Потому, - рецепт именно с тех пор, и без нововведений. Но если удаётся это когда-нибудь сотворить, то - поверьте...))) - не всегда удаётся даже сохранить это творение на второй день, когда, как уверяли предки, - он и самый цимес!)))

Ну вот, - рассказываю рецепт.

Перво-наперво, бабу??ка рассказывала так моей маме, снохе своей, а она уже мне, так как я не застала почти ту удивительную женщину, красивую во всём, редкой - удивительно мужественной ду??и, если так можно сказать тем не менее, про женщину, умницу, образованную по тем годам так, как не каждый мужчина был тогда в дореволлюционной России, и в своей жизни претерпев??ую при всём столького, что о ней впору книгу написать, и ни разу не предала своего честного имени, - героическая была личность, хоть сегодня эти слова и подзатёрты, но это так, а пока - пригла??аю к рецепту...))), но предупреждаю, - это надолго, на три дня по классике, но зато - потооомм...ммммм))) Сегодня что-то можно и подсократить, или дать замену, это на усмотрение каждого, я часто так и делаю, если честно, ведь и времена другие, но сейчас рассказываю, как было мне когда-то: -

В первый день отобрать сухие, или есть свежие, - белые грибы. Сварить из них отвар, без соли. Оставить настаиваться на ночь. Отдельно поставить замачиваться фасоль, луч??е, розовую.
Во второй день сначала сделать поджарку из старого!сала, довести его почти что до ??кварок, вынуть, затем в растопленное остав??ееся сало на сковородке положить порезанный репчатый лук, обжарить его до золотистости. вынуть.
На сковородку, добавив чуть масла - половину на половину, топлёного и растительного, - выложить порезанную свёклу и морковь, и проту??ить их, полив лимонным потом соком, или фруктовым уксусом, разведённым, - если нет вдруг лимона. Перед полной готовкой овощей добавить боль??ую ложку томатной пасты, проту??ить ещё недолго вместе всё. Оставить настаиваться с накрытой кры??кой.
Потом поставить вариться фасоль, это долго, но надо дождаться её почти-почти до готовности, на пробу, но чтобы она не была твёрдой. Пусть пока стоит. Настоится пока.
Затем, в кострюле сварить бульон из кролика (да-да, именно из кролика!)) где его было потом брать-то, тогда, даже при её ещё жизни, бабу??ка говорила, что можно заменить курицей, но не мясом, не говядиной, - как это не покажется сегодня странным слы??ать, но она говорила, что бульон должен быть лёгким, а это или от кролика, или взамен - от курицы, но не жирной!), - когда закипит первый раз, - снять пену, и так потом три раза, только потом - вылить в кастрюлю сваренную с её бульоном намедни фасоль, добавить туда луковицу, сухие коре??ки трав, чёрный перец(не жалеть!)), лавру??ку, - и когда будет готов, оставить его минут на сорок, час,- в стороне от огня. Как она говорила, - пусть он отды??ится...)))

Вот потом уже заново поставить бульон на огонь, в тёплый ещё, пока он ещё не стал заново кипяток, - и добавить в него по??инкованную капусту. Затем туда же вылить вчера??ний отвар грибов. Кастрюла должна быть, - заранее, боль??ая!!
Посолить всё, вскоре положить в бульон зажарку, затем жареный лук, потом свёклу с морковью, но свёклу не сразу всю, две трети пока только, карто??ку не обязательно даже, но если кому важно, а это в польском варианте есть, то вместе с капустой, -то да, только порезать на неболь??ие кусочки,- варить на неболь??ом огне, - боль??ем, чем для ту??ения, но мень??ем, если кипятить чайник...)))
Вот тут уже ничего ложкой сверху не снимать, как бы не хотелось, - пена там, или ещё что, - пусть кипит, под набок сдвинутой кры??кой, так, чтобы и кипело, и при этом не выкипал весь смак...)))....
Когда проверив с ложки, что фасоль, карто??ка и капуста почти готовы, - добавить резаные помидоры.
Затем, когда карто??ка станет уже готова, и фасоль, она доль??е всех в таком насыщенном растворе готовится, то вывалить, уж простите такое негламурное слово)), но - вывалить в кастрюлю остав??уюся треть от ту??ёной свёклы, добавить сок от лимона, и много порезанной зелени, разной, -тут на вкус, но как учили, то - зелёный лук, кинзу, петру??ку, и много-много!, - порезанного чеснока.
?? всё! Это пока только, всё!))) Отставить, и не лезть туда ни носом, ни ложкой. Чтоб настоялся, остыл. А потом бабу??ка говорила убрать на ледник, у нас это - в холодильник. А есть, - только на следующий день!))) ??, - холодным, - это уже по классике. Когда кастрюля вынута из холода, - то только тогда! - осторожно, ложкой, снимается холодная корка с поверхности бульона, - в ней и застыв??ие коре??ки оказываются, и че??уйки жира или застыв??его сала, даже овощи некоторые тоже в ту ??туковину сверху примерзают, - это всё безжалостно снять!)) Судьбу такого богайства можно ре??ить по усмотрению, можно добавить, к примеру, в ту??ёное мясо, если поставить его к тому времени говиться на плиту, перед самой сготовкой блюда... Ну тут уж кто как распорядиться, на вкус и разумение.

А борщ!! - - Вот его подавать в тарелках, холодным, как окро??ку, и с огромным количеством сметаны - но это уж как кому на вкус, а сверху посыпать свежей зеленью! Это что-то получается, можете мне поверить!))

Но самое сме??ное, - что вот так готовя этот семейный борщ, я давно уже перестала даже надеяться на то, что смогу его оставить на третий день, холодным...)) Сметают сразу же, как только я уже не в силах отставивать его право на то, чтобы он отстоялся, остывая. Слы??у сразу же, - ты что, издевае??ься?!)))) Тут такие запахи, а ты - зааавтраа... Щщщщаааззз! ага! ?? дай бог, если кострюлю взяла боль??ую, то на завтра что-то остаётся. Съедают прям сразу всё, - и горячим, втот же день, как сняла с плиты, и холодным - нахваливая на следующий день причём таак, что требуют - выбрать потом кастрюлю поболь??е, или купить новую, но чтоб и на третий день оставалось!))))
Только куда уж ещё боль??е той, что дома есть....))) А бабу??кину, ту, которая скорее была похожа на чан для кипясения, чем на кастрюлю, тяжеленную, - я не смогла получить по наследству, только едва помню её на плите тогда, давно.... Много времени утекло ведь, да и ныне??ние времена уж не те, но всегда, когда я хоть раз в сто лет спроворю приготовить это семейное чудо, - то вспоминают потом ещё долго...))

А чаще всего я сокращая рецепт и время готовки, могу взять и телятину, и ??ампиньоны, эти враз готовятся, и фасоль из банок... - что делать, - время диктует, вперёд!)))

А вместо старого сала, можно взять и обычное, но не свежее со свинины, а именно - сало, засоленное, обрезать вкрай прям его от корочек, а то не все это любят, когда корочка может попасться, пусть даже потом, - и пожарить на нём. Ещё бабу??ка маме говрила, что можно вместо этого использовать затвердев??ую дома??нюю свиную колбасу, - но где уж её взять-то сегодня, ту - дома??нюю....))) Поэтому луч??е всего, всёж сало, хоро??о до того кем-то приготовленное.

Спасибо, Пифочка!

Грейс 30.10.2009 16:26

Суп с фрикадельками!!!!п)))р((Пр)0

Водички наливаешь в кастрюльку, пока водичка закипает из фарша лепишь фрикадельки, в фарш солишь, перчешь ну по вкусу я перчу побольше... потом вода закипела бросаешь фрикадельки , пока они у тя варятся чистишь картошку режешь как любишь или по крупней или по мельче., потом пенку немного от фрикаделек сними, бросаешь картошку порезанную на не большой огонь и пусть варится пока, там варится режешь лук репчатый , морковку( опять как угодно или на тёрке или квадратиками порежь... на сковородке обжариваешь лучок пока немного позолотеет, потом морковку кидаешь, ну тут можешь фантазировать что есть в доме какие овощи можно туда и обжарить, я вообще иногда не парюсь , а смеси овощей мороженных в пакетах покупаю и всё обжариваю потом эту обжарку в бульон где картошка и фрикадельки варятся и минут десят на огне потомится и готовоп)))р(( посоли всё это дело по вкусу конечно же и поперчи, а я иногда ещё бросаю в гранулах Магги бульон на косточке

вот такой
http://spasibo.biz/design/images/products/GO000243.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/0907/33/ab83e4e63b35.jpg

Грейс 21.11.2009 20:02

Солянка!!!

Капусту режешь соломкой, лучок кубиком, морковку соломкой. Потом масло разогреваешь и бросаешь туда капусту, потом она немного обжарится кладёшь морковку и лучок всё обжариваешь доготовности потом перчик , если есть кладёшь, можно помидорку и всё опять обариваешь , сосиску или колбаски... всё обжариваешь помешиваешь потом в тёплой водичке разбалляешь томатную пасту и выливаешь туда( только не много водички) ну солишь , перчишь водичка выпарится немного и получится салянкап)))р(( только следи чтоб не подгорелоР=+)Р=+)Р=+)Р=+)

Poni 20.01.2010 15:08

Чесночный суп-пюре
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=94...hnyi-sup-piure
http://forum.say7.info/images/preview/img90/90872.jpg
Состав

1 головка чеснока,
картофель - 2-3 средних штуки,
лук репчатый - 1 большая или 2 средних штуки,
овощной или куриный бульон - 700-800 мл,
молоко - 100 мл,
сливки (20-22%) - 200 мл,
сливочное масло - 1-2 столовых ложки для жарки,
оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка для жарки + 1 чайная ложка для запекания чеснока,
соль,
свежемолотый белый перец или смесь 5 видов перца (в крайнем случае, черный перец),
зелень петрушки

для чесночных гренок
белый хлеб или батон,
оливковое или растительное масло,
1-2 зубчика чеснока

Приготовление

С головки чеснока снять верхний слой шелухи, при этом головку не разбирать на дольки, оставить целой.
Чеснок поместить в вырезанный из фольги квадрат и полить 1 чайной ложкой оливкового или растительного масла.
Завернуть чеснок в фольгу и запекать в нагретой до ~180°C духовке ~30-40 минут (изредка можно проверять готовность, возможно чеснок испечется раньше).
Испеченный чеснок вынуть из духовки, фольгу развернуть, а чеснок остудить.
У чеснока срезать ножом кончики и выдавить чесночную мякоть в миску.
Оставшуюся шелуху выбросить.
Приготовить овощной бульон.
Пока запекается чеснок и варится бульон подготовить овощи.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
В кастрюлю (желательно с толстым дном), положить сливочное масло, и влить оливковое или растительное масло.
Выложить лук, чуть посолить, поперчить, и обжарить до мягкости, периодически, помешивая.
Добавить картофель, перемешать и влить горячий бульон.

* В процессе приготовления, Вы сами сможете регулировать густоту Вашего блюда:
Если хотите, чтобы суп получился погуще, можно к картофелю добавить 1 столовую ложку без горки муки, перемешать, чуть прогреть, затем влить бульон, и снова перемешать.
Также, густоту можно регулировать количеством картофеля - если положить еще пару картофелин, суп получится гуще.
Можно вливать чуть меньше бульона, чем указанно в составе рецепта.

Суп довести до кипения, убавить огонь, и варить ~10-15 минут, пока картофель не станет мягким. Немного посолить и поперчить по вкусу.
Затем выложить в суп испеченную мякоть чеснока и перемешать.
Влить в кастрюлю молоко и еще раз перемешать.
Суп перелить в блендер и пюрировать (легче всего превратить суп в пюре при помощи стержневого измельчителя прямо в кастрюле).
Вернуть суп на огонь и снова довести до кипения, периодически, помешивая.
В суп влить сливки, перемешать, и немного прогреть, постоянно помешивая, но, не давая закипеть.

Готовый суп, попробовать на вкус, и если нужно, добавить немного соли или перца.
Подавать суп горячим или холодным, посыпав зеленью петрушки.
К супу подать чесночные гренки.
На сковороде разогреть немного масла и обжарить раздавленный зубчик чеснока.
Чеснок вынуть.
В чесночном масле обжарить нарезанный небольшими кубиками белый хлеб.
Переложить обжаренные кубики на противень и немного подсушить в духовке при температуре ~180°C.

Приятного Вам аппетита!

Светланка 24.01.2010 18:09

Мой суп-пюре с овощами и сыром.

http://s13.radikal.ru/i186/1001/ec/862e18e7a45d.jpg
Всё что есть в холодильнике!!!
Картошка,фасоль спаржевая,перец болгарский,капуста брокколи,шпинат,лук репчатый,морковь,помидоры, олоко(сливки),сырки плавленые для супа с луком,масло растительное,соль,перец молотый.
Картошку(2шт) почистила и отварила целиком в малом кол-ве воды.Забросила с отваром в комбаин(блендер).Добавила туда горячее молоко и шпинат(мороженый),сырки для супа.Всё взбить до пюре.

Одновременно я спассеровала лук,морковь и помидоры.

Одновременно я забросила в кастрюлю для супа фасоль,залила её кипятком.Через 10 мин кипения бросила капусту,перец,заправку.Ещё через 10мин залила в овощи содержимое из блендера.Разбавила кипятком до нужной густоты.Посолила,поперчила .
http://s49.radikal.ru/i126/1001/aa/812f9f5fc0a6.jpg

Светланка 24.01.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от Грейс (Сообщение 152829)
вообще суп- пюре не очень как для грудничков всё этоГ(_-

А я гороховый в скороварке варю....ВкуснооааааааАААААА АААААААА

Светланка 22.02.2010 01:57

Французский луковый суп
Открыть содержимое
Традиционный французский суп. Я попыталась приготовить его, учитывая все ньюансы, описанные в лучших, на мой взгляд, рецептах и статьях французских кулинаров, подборку которых я сделала предварительно. На мой вкус он оказался все-таки слишком сладким от лука, хотя и очень ароматным.

Немного об этом супе:

«Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Францу?зский лу?ковый суп — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукта для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII-ом столетии, который готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона говядины, и слегка обжаренного или целой головки лука. Гренками украшают суп, напоминая о древних временах нищеты, когда были рады маленькому кусочку засохшего хлеба.

Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол.

Суп готовят малыми индивидуальными порциями и часто подают гостям в той же посуде, в которой его приготавливали.

У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего кроме лука, немного масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе и так получился первый французский луковый суп.

Еще одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен в парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространнен в парижском районе les Halles, который Эмиль Золя называл «чревом Парижа». В 1971 году, однако, он был снесен.

В настоящее время луковый суп предлагается большинством ресторанов Парижа. »

http://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-498.jpg

На 3 л супа:

•1,5 кг репчатого лука
•2,5 - 3 л куриного или говяжьего бульона
•250 мл белого сухого вина
•пара ложек растительного масла
•соль – перец по вкусу
•50 мл коньяка
•сыр Грюйер или швейцарский, или смеь обоих с Пармезаном или без
•французский батон

Бульон можно заменить водой, вино и коньяк опустить, но при этом вкус супа изменится значительно. Даже вид используемокго бульона может сильно изменить вкус. Используемый сыр и даже хлеб так же повлияют на вкус супа. Алкоголь при термообработке абсолютно испаряется, по этому детям такой суп есть абсолютно не вредно.

Пока варится бульон (как сварить бульон), нарезаем тонкими четвертькольцами лук. Разогреваем сковороду с толстым дном, наливаем растительное масло, выкладываем лук и присаливаем его чтобы он поскорей пустил сок и обмяк
http://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-499.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-500.jpg

Держим на сильном огне пока лук не осядет и не уменьшится в объеме (минут 5-7). Огонь уменьшаем до самого-самого минимума и долго-долго томим лучек,
периодически помешивая. Лук не должен браться корочкой и румяниться раньше времени. Чем дольше он обжаривается, тем больше вкусовых оттенков в нем раскрывается. Самый минимум – 30 минут. Но постарайтесь продержать его хотя бы часик. У меня получитлось 1 ч 45 мин. В финале лук должен стать ПРОЗРАЧНЫМ мягко-золотистым, но не пригорелым!
Когда лук готов, огонь увеличиваем и вливаем в сковороду вино, деглазируя таким образом все прижарочки. Помешиваем, соскребая все-все со дна сковороды, пока вино почти не выпарится
Перекладываем в кастрюлю с бульоном
http://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-501.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-502.jpg
и на среднем огне готовим еще 40 – 45 мин. В конце солим-перчим, вливаем коньяк.

На дно огнеупорных тарелок выкладываем подсушенный хлеб (порезать оч. толстыми ломтиками и полностью высушить в духовке), сверху заливаем супом посыпаем сыром и отправляем в сильно нагретую духовку еще минут на 10, до зарумянивания сыра.
http://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-503.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/lor...logs/i-504.jpg

http://blogs.mail.ru/mail/loravo/77423BB1A870FB73.html

Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +4.