Галерея живописи - Страница 11 - Пипкин дом

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Изыски от Merlyn частная тема о живописи и не только

Ответ
Старый 29.07.2019, 23:57   #101
merlyn
Ваау

Благодарил(а): 27,928 раз(а)

Имею фото!!! Имею питомца! Я за высокое искусство! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Всем привет!
темка -кот из дома, мыши в пляс..))

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Как предохранялись на Руси и почему это мало кому помогало

Говоря о контрацепции на Руси, нужно понимать две вещи:

1. Церковь не одобряла какое-либо предохранение. Все это считалось греховным. А церковь в прошлом – это не сейчас. Долгое время она даже от государства отделена не была. Впрочем, что душой кривить: и сейчас православная церковь имеет большое влияние. И теперь считается греховным – защищаться.
2. Крестьянские семьи в людских ресурсах нуждались. Лишний работник никогда не помешает. А помещики и прочая знать всегда могла прокормить своих детей. И не только прокормить, но и в жизни устроить.
Тем не менее, методы контрацепции существовали. Некоторые – довольно странные, кстати. Ими пользовались. С переменным успехом. Если, скажем, крестьянская семья жила очень бедно, то ей и новый потенциальный работник не в радость.

Открыть содержимое

Сейчас об этом люди интересующиеся знают всё: какие способы наиболее эффективны, насколько велик риск, что беременность возникнет и так далее. В прежние времена с этим все было сложнее.

К основным способам:

1. Употребление настоев и отваров. То тут, то там, имелись бабки-знахарки, варившие «зелье», которое не только препятствовало беременности, но могло и вытравить плод. В состав подобных средств, кстати, обычно не входило ничего особенного. Так, травки: лопух, горох, крапива, можжевельник и кое-что еще.

2. Посещение бани. Есть такой способ не забеременеть – попарить ноги с горчицей. Или полноценно сходить в баню. Он старый, и не очень эффективный. Но им активно пользовались. Совпадение или нет, кое-кому это помогало.

3. Употребление кислоты. Женщинам рекомендовали насыщать организм кислотами как через рот, так и через то самое место. Использовали: мочу, уксус. Применялся такой оригинальный состав: конский навоз, мёд и определенные травы. Когда в стране стал править Петр Первый, появились лимоны. Их тоже стали применять против нежелательной беременности. Но использование этих фруктов могла позволить себе только знать.
Дамам советовали есть пчел, чтобы их кислота попадала в организм. Все это пользовалось не очень большой популярностью. Неудобно, противно и даже опасно.

4. Мужская контрацепция тоже существовала. На известный орган надевали изделия, изготовленные из бычьего пузыря или кишок мелкого рогатого скота. Способ не пользовался популярностью. Это сейчас «резинки» штампуют тысячами за смену, если не миллионами, раньше все делали вручную. Понятно, что такие средства контрацепции не получалось иметь под рукой каждый день.

5. Некоторые дамы вводили вовнутрь обручальные кольца и оставляли их там. Это некий аналог спирали, которую нельзя было извлечь. Кроме того, считалось, что золото способно убивать микробы и бактерии. Правда, нахождение кольца в организме нередко приводило к кровотечениям в преклонном возрасте – у 80-летних бабушек. Врачи, одно время, сильно удивлялись. Но потом привыкли.

6. Прерванный акт. Старо как мир. С одной стороны. Способ относительно эффективный. Но осечки бывают. И связано это не только с реакцией партнера. Впрочем, в прежние времена, это был, наверное, один из лучших вариантов защититься от нежелательной беременности. Никаких современных методов, которые тоже не дают 100%-й гарантии, не было. Пожалуй, неплохим способом было еще и употребление отваров. Но тут есть свои нюансы. Во-первых, знахарка должна была иметь проверенный рецепт. Во-вторых, организм у всех разных. На одну женщину может подействовать. На другую – нет. Все индивидуально. Ряд способов, как видно – какое-то мракобесие. Они показывают степень развитости медицины в давние времена.

«Байстрюк» и «бастард» — в чём разница?
Виноваты родители. В давние времена к внебрачным детям относились с пренебрежением. В Европе таких детей называют «бастардами», в России народное название —«байстрюки» и даже «ублюдки»
.
Открыть содержимое

Откуда пошло слово «бастард»?

В современном русском языке слово «бастард» тоже употребляется и даже на юридическом уровне. И сейчас, конечно, же бастарды приравнены к детям, рожденным в браке.

В Британии таких детей даже отдавали на воспитание к дальним родственникам, то есть ребенок лишался даже общения с матерью. А в России подобное неприятие внебрачных детей продолжалось до 1902 года. С тех пор ребенок получил право на наследство матери и частичное содержание от отца, если, конечно, отцовство было доказано.

Слово «бастард» появилось во Франции в XI веке, предположительно образовано от fille de bast, что переводится как «ребёнок, зачатый в седле».

О слове «байстрюк»
«Байстрюк» — это устаревшее слово, употреблялось на Руси, сейчас сохранилось в некоторых диалектах. К сожалению, этимология этого слова неизвестна, есть лишь предположение, что оно пришло из польского.

С подобным значением в средние века на Руси бытовала лексема «ублюдок». Так называли тех самых внебрачных, именно побочных детей. Слово образовано от существительного «блуд», *bl?diti «блудить, блуждать».

«Ябеда» — кого сначала так назвали?
В древнерусском языке «?бетникъ» — это должностное лицо или судья. Слово пришло из древнескандинавского «embaetti» — служба, должность.
Сейчас мы видим мало общего. Язык максимально переработал слово, учтя все особенности того времени. Так, «embaetti» превратился в старинного «ябедника» т. е. просто чиновника.

По всей видимости работники государственных служб в XVI в. уж слишком много сетовали на своих коллег, что в слово проник иной смысл — «доносчик», т.е. тот, кто совершает действия ябедника, жалуется или доносит.

Язык отреагировал на родившуюся тенденцию и зафиксировал ее: многие чиновники вмиг превратились в доносчиков – «ябед».
sveta_kk (30.07.2019)
Реклама
Advertisement

Старый 04.08.2019, 16:02   #102
merlyn
Ваау

Добрый вечер!
темка - мне малым-мало спалось..))

У меня есть два недостатка. Плохая память и что-то еще...
Раневская, рассказывая о своих злоключениях в поликлинике, любила доводить ситуацию до абсурда.
В ее интерпретации посещение врача превращалось в настоящий анекдот:
Открыть содержимое
«Прихожу в поликлинику и жалуюсь:
- Доктор, у меня последнее время что-то вкуса нет. Тот обращается к медсестре:
- Дайте Фаине Георгиевне семнадцатую пробирку.
Я попробовала:
- Это же говно.
- Все в порядке, - говорит врач, - правильно. Вкус появился.
Проходит несколько дней, я опять появляюсь в кабинете этого врача:
- Доктор, вкус-то у меня появился, но с памятью все хуже и хуже.
Доктор обращается к медсестре:
- Дайте Фаине Георгиевне пробирку номер семнадцать.
- Так там же говно, - ору я.
- Все в порядке. Вот и память вернулась».
Старый 10.08.2019, 18:35   #103
merlyn
Ваау

Всем приветик!
темка -По умолчанию я ухожу, сказал мальчишка ей сквозь грусть..

МИСТИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ
Мистика портрета Марии Лопухиной
Восхитительные красавицы, которые пристально глядят на нас с полотен великих живописцев, уже навсегда останутся именно такими: молодыми, очаровательными и полными жизненной энергии. Однако истинная судьба прекрасных натурщиц не всегда так завидна, как это может показаться на первый взгляд. В этом очень легко убедиться на примере знаменитого портрета Марии Лопухиной, вышедшего из-под кисти Владимира Боровиковского.

Открыть содержимое
Мария Лопухина, происходящая из графского рода Толстых, сразу же после собственной свадьбы (ей было 18 лет) позировала Владимиру Боровиковскому. Портрет был заказан ее супругом. На момент его написания Мария выглядела просто великолепно. Ее лицо излучало столько очарования, одухотворенности и мечтательности… Не могло возникнуть никакого сомнения в том, что обворожительную натурщицу ожидает долгая и счастливая жизнь. Непостижимый факт, но Мария умерла от чахотки, когда ей было всего 23 года.

Гораздо позже поэт Полонский напишет «Красоту ее Боровиковский спас…». Однако сразу же после смерти юной красавицы это мнение разделили бы далеко не все. Ведь в то время по Москве пошли разговоры о том, что виноват в смерти Марии Лопухиной именно злосчастный портрет.

От этой картины стали шарахаться, словно от призрака. Полагали, что если на нее посмотрит юная особа, то она вскоре умрет. По некоторым сведениям загадочный портрет погубил около десяти девушек на выданье. Говорили, что отец Марии, известный мистик, после того, как умерла его дочь, заманил ее дух в это полотно.

Однако, спустя почти сотню лет, Павел Третьяков не побоялся и приобрел этот зрительный образ для собственной галереи. После этого картина «присмирела». Но что же это было – пустые сплетни, странное стечение обстоятельств или за таинственным явлением кроется нечто большее? К сожалению, ответ на этот вопрос мы, скорее всего, уже не узнаем.
Мистическая картина «Незнакомка» Ивана Крамского
Картина удивительным образом пережила два периода массового интереса к себе, причём в совершенно разных эпохах. Впервые — после написания в 1883 году, она считалась воплощением аристократизма и была очень популярна у искушённой петербургской публики.

Неожиданно ещё один всплеск интереса к «Неизвестной» произошёл уже во второй половине XX века. Квартиры украшались вырезанными из журналов репродукциями работы Крамского, а копии «Неизвестной» были одним из самых популярных заказов у художников всех уровней. Правда, почему-то картина была известна уже под названием «Незнакомка», возможно, под влиянием одноимённого произведения Блока. Были созданы даже конфеты «Незнакомка» с картиной Крамского на коробке. Так ошибочное название работы окончательно «вошло в жизнь».
Многолетние исследования того, «кто же изображен на картине Крамского», не дали результатов. По одной из версий, прототипом «символа аристократичности» стала крестьянка по имени Матрёна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева.

..................Меж тем Павел Третьяков отказался приобрести портрет для своей галереи – может быть, опасался поверья о том, что портреты красавиц «высасывают силы» из живых людей.
«Незнакомка» начала путешествовать по частным собраниям. И очень скоро обрела дурную славу. Первого ее владельца бросила жена, у второго сгорел дом, третий обанкротился. Все эти несчастья приписывали роковой картине.

Не избежал проклятия и сам Крамской. Меньше чем через год после создания «Неизвестной» один за другим умерли два его сына.

«Проклятая» же картина отправилась за рубеж. Говорят, и там она чинила всяческие беды своим обладателям. В 1925 году «Незнакомка» вернулась в Россию и все же заняла свое место в Третьяковской галерее. С тех пор никаких эксцессов больше не происходило.

Может, все дело в том, что портрет с самого начала должен был занять подобающее ему место?.
Старый 16.08.2019, 02:29   #104
merlyn
Ваау

Добрый день!
темка - Собирайтесь, девки, в кучу!))

Открыть содержимое

КУЛЬТУРНЫЙ КОД: ДОМ ЭШЕРА
«Хотя я абсолютно несведущ в точных науках, иногда мне кажется, что я ближе к математикам, чем к коллегам-художникам», — писал мастер оптических иллюзий Мауриц Эшер. Математики с ним согласны.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Литография «Относительность»
1953

Открыть содержимое
«Я не могу удержаться, чтобы не посмеяться над нашими непоколебимыми истинами. Например, это подлинное удовольствие свободно путать двумерность и трехмерность, плоскость и пространство или сыграть шутку над силой притяжения. Вы уверены, что пол не может быть потолком?» — говорил сам Эшер. После того как ему пришлось уехать из Италии, художник, лишившийся любимых ландшафтов, переключился с изображения внешнего мира на воплощение собственных фантазий. Одна из таких «игр со зрителями» — гравюра «Относительность». «Мы видим, как наверху два человека идут рядом по лестничным ступенькам будто бы в одном направлении, — комментировал художник эту работу, — тем не менее один движется вверх, а другой вниз. Контакт между этими людьми невозможен, так как они живут в разных мирах и не подозревают о существовании друг друга». Ученые же считали визуальные парадоксы Эшера отличными иллюстрациями научных теорий. По словам британского математика и физика Роджера Пенроуза, именно «Относительность» произвела на него наиболее сильное впечатление, когда ученый впервые увидел гравюры Эшера в 1954 году в Амстердаме. После этого Пенроуз всерьез заинтересовался невозможными фигурами, подружился с художником и, в свою очередь, повлиял на его творчество.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.1898 — родился в Леувардене в Голландии в семье инженера-строителя.
1919–1922 — учился в Школе архитектуры и декоративного искусства в Харлеме; его наставником был известный художник Самуэль Йессурун де Мескита.
1922 — в первый раз посетил средневековый мавританский дворцовый комплекс Альгамбру в Гранаде в Испании, где его особенно впечатлили изразцовые мозаики.
1922–1935 — жил в Италии, создавал реалистичные пейзажи.
1924 — женился на Джульетте (Йетте) Умикер, дочери швейцарского промышленника. В браке родилось трое сыновей.
1935 — переехал в Швейцарию из-за неприязни к фашистскому режиму в Италии.
1937 — окончательно переориентировался в творчестве с реализма на игру воображения.
1937–1941 — жил в Бельгии.
1941–1970 — обосновался в Барне, в Голландии.
1960 — прочитал лекцию на выставке своих работ на конгрессе по кристаллографии в Кембридже.
1960–1961 — создал гравюры под влиянием идей Роджера Пенроуза: «Спускаясь и поднимаясь», «Водопад».
1972 — умер в Хильверсуме от рака, похоронен на Новом кладбище в Барне.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере. КАРТИНА "МАУРИЦ КОРНЕЛИС ЭШЕР "DRAWING HANDS" (РИСУЮЩИЕ РУКИ)"

Старый 21.08.2019, 21:14   #105
merlyn
Ваау

Добрый вечер!
темка -Я пришел к тебе с цветами, рассказать что солнце встало!(С)

Приятно быть актрисой,
Клянусь святою девой.
Вчера была маркизой,
Сегодня - королевой,
А завтра целый вечер Венерой буду я,
Пройдусь в одной рубашке - и публика моя!

Мой уста пылают,
Ланиты пламенеют,
А там, налево в ложе
Седой вельможа млеет.
И он к финалу спятит -
Богач и сукин сын
И все на то потратит,
на что не хватит сил...

Я так жила на сцене,
Я так играла в жизни,
Из-за меня ночами графини локти грызли.
О, темные кулисы!
О, Господи, прости!
Приятно быть актрисой...

Годов до двадцати!

Ю.Ким.

Как князь Голицын проиграл жену в карты, а Александр I разрешил скандал одним словом
В 1802 году в Москве произошел невиданный скандал. Князь Александр Николаевич Голицын, который славился репутацией картежника и мота, проиграл в карты свою супругу княгиню Марию Григорьевну графу Льву Кирилловичу Разумовскому.
Открыть содержимое

История стала романтической легендой, поскольку этому скандалу предшествовал один пышный бал, где Разумовский увидел Марию Григорьевну и без памяти влюбился. В злополучный вечер, когда граф встретился с князем за зеленым столом, он решил воспользоваться запальчивастью проигрывавшего Голицына и предложил поставить на кон его жену. Тот некоторое время сомневался, но в итоге согласился.
Сейчас сложно представить, насколько сильно проигрыш Голицына всколыхнул московское общество. Представления о супружеской жизни были суровее, чем сейчас, разводы встречались единично. Брак надежно охранялся законом. Например, измену можно было доказать только в церковном суде, для этого привлекали минимум двух свидетелей прелюбодеяния.

Естественно, церковным судом не предусматривалась причина "проигрыш в карты". Однако развод был, и после него Разумовский стал открыто жить с Марией Григорьевной у себя в доме на Тверской.
Меценат, прозванный в свете le comte L?on, граф был известен своими роскошными приемами. Скандал был невероятный. Было сложно представить, как теперь Марию Григорьевну будут принимать в свете.

Однако ситуацию разрешил Александр I. Через родственников графа он был осведомлен об этой истории и на одном из балов он, обратившись к Марии Григорьевне, назвал ее графиней. Так, изящным жестом он разрешил сложную ситуацию. И общество стало благосклоннее, ведь законность брака признал сам монарх.

По воспоминаниям современников, союз Марии Григорьевны и Льва Кирилловича был счастливым. Они старались не разлучаться надолго, а если расставались на время - активно переписывались:подмигиван? ?е:. После смерти Разумовский завещал все состояние любимой жене, и даже долгие судебные тяжбы его брата не смогли этому помешать.

Старый 28.08.2019, 18:42   #106
merlyn
Ваау

Добрый день!
темка - тяжела и неказиста жизнь народного артиста..

Женская месть. Суровая и беспощадная!
Короли и королевы с нетрадиционной ориентацией
Сейчас часто жалуются на то, что у людей слишком много вседозволенности, "не то, что раньше". Что ж, давайте рассмотрим несколько примеров известных правителей, которые были не самых традиционных взглядов.

Открыть содержимое

Ричард I Львиное Сердце (1157-1199) - король Англии
Ричард - один из самых популярных королей не только Англии, но и всей европейской истории. Его образ стал практически фольклорным благодаря упоминанию в таких произведениях, как "Баллада о Робин Гуде" и "Айвенго". В них он предстает как положительный герой, добрый король, противостоящий своему брату-антагонисту принцу Джону. Однако о военных подвигах короля известно гораздо больше, чем об отношениях с женщинами. Законных детей у него не было, да и громких романов тоже. Это дало повод в 1940-х годах поднять вопрос об ориентации Ричарда. На данный момент вопрос остается открытым.
Эдуард II (1284-1327) - король Англии

Многие из нас знают про личную жизнь Эдуарда благодаря серии романов Мориса Дрюона "Проклятые короли". Самыми известными фаворитами короля были Пьер Гавестон и Хьюг Деспенсер. Оба были уничтожены под влиянием его жены Изабеллы Французской. Законных детей у короля было четверо - 2 сына и 2 дочери.
Элеонора Австрийская (1498-1558) - жена королей Португалии и Франции. Элеонора была старшим ребенком Хуаны Безумной и Филиппа Красивого. Изначально Элеонора "в порочных связях замечена не была", но королева оказалась слишком несчастной в обоих браках и начала находить утешения среди своих придворных дам.
Генрих III (1551-1589) - король Франции.

Генрих - последний французский король из династии Валуа, любимый сын Екатерины Медичи и брат королевы Марго. Король был известен близкой дружбой с рядом молодых и симпатичных дворян, которых прозвали миньоны (от слов"прелестный", "хорошенький"). Однако доподлинно неизвестно о характере их взаимоотношений. При этом известно, что Генрих был сильно влюблен в женщину по имени Мария Клевская, а также вступил в брак по любви с Луизой де Водемон.

Кристина (1626-1689) - королева Швеции.

Кристина - одна из самых загадочных исторических фигур. Королева никогда не была замужем и активно противилась браку. Любила мужскую одежду и заниматься мужскими делами - скакать верхом, охотиться, одевалась как мужчина, любила крепкое словцо. После отречения от престола Кристина уехала в Италию и посвятила себя литературе и искусству.

Старый 02.09.2019, 21:29   #107
merlyn
Ваау

Добрый вечер!
темка -кольщик, наколи мне купола..(С)))

Открыть содержимое

Дано мне тело — что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть —
Узора милого не зачеркнуть.

Осип Мандельштам

tатуировки существуют на протяжении тысячелетий. И отношение к ним в разных культурах и в разное время было различным. Сегодня же хотя изображения на теле и считаются произведениями искусство, у многих людей они ассоциируются с андеграудном. В нашем обзоре интереснейшие и малоизвестные исторические факты о татуировках.
Открыть содержимое
На теле мумии Эци (3300-3200 г.г. до н.э.), которая сохранилась на удивление нетронутой во льду, были найдены самые древние известные татуировки. На внутренней стороне левого колена был вытатуирован черный крест, на нижней части спины - шесть прямых линий, а на лодыжках, ногах и запястьях - параллельные линии. Когда ученые просветили тело мумии, они обнаружили заболевания суставов под многими татуировками. Это заставило их считать, что данные татуировки были предназначены для облегчения боли.
Слово "тату" происходит от полинезийского слова "та", которое описывает звук попадания татуировочной иглы в кожу. Первое письменное упоминание слова
Самыми искусными считаются полинезийские татуировки. Если быть точнее, то те, которые существовали до появления европейцев в южной части Тихого океана.

"татуировка" встречается в работах Джозефа Бэнкса, натуралиста на борту корабля капитана Кука. Европейцы до тех пор называли татуировки словами "marks" или "prics".

Древние способы удаления тату
Древние методы удаления татуировки включают использование накипи из нижней части горшка, смешанного с очень сильным уксусом или голубиного кала, смешанного с уксусом. Эту смесь применяли как припарку "в течение длительного времени".
Греки научились искусству татуажа от персов и использовали тату, чтобы пометить рабов и преступников (дабы их можно было легко узнать в случае побега). Римляне переняли эту практику у греков и набивали татуировку "FuG" ("беглец") на лбах рабов.

Калигула известен, как один из самых безумных римских императоров всех времен. Он забавлялся тем, что приказывал своим приближенным делать нелепые татуировки.

Запрет на Татуировки в Европе

В 787 году папа Адриан I запретил нанесение татуировок любого рода, даже на преступниках и гладиаторах. С этого момента нанесение татуировок было практически неизвестно в большинстве стран Западной Европы до девятнадцатого века.

К татуажу относились отрицательно в Восточной Европе, а если быть точнее, в Византийской империи. Предание гласит, что византийский император Феофил отомстил двум монахам, которые публично критиковали его, приказав набить им на лбу одиннадцать нецензурных стихов.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Несмотря на то, что большинство членов банд обзаводятся "почетными" татуировками, самые известные из всех криминальных татуировок относятся к японской мафии якудза. Ее члены носят замысловатые и традиционные узоры по всему телу (чаще всего они скрыты одеждой) в знак своей верности мафии.

Человек, который изобрел татуировочные машины в 1891 году, был татуировщиком из Нью-Йорка по имени Сэмюэль O'Рейли. Основой его изобретения стала машина для копирования документов, изобретенная Томасом Эдисоном.
---------------------
После похищения Линдберга в 1932 году многие родители по всей Америке стали делать своим детям тату. Якобы это делалось для того, чтобы ребенка было легче узнать, если он потеряется или его похитят.
Старый 07.09.2019, 20:47   #108
merlyn
Ваау

темка -под южным солнцем они нашли друг друга..[/B]
Пoчему осенью резко падает нaстроение? — Потoму что все позитивные люди сбивaются в стаи и улетают на юг. — А мы почему до сих пор здесь? — Мы одиночки, мы психи, мы пытаемся поймать кайф от листопада.

Ринaт Валиуллин. "Пятoе время года".

Старый 13.09.2019, 19:53   #109
merlyn
Ваау

Всем привет!
темка - долина, Чуйская долина..

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ: 9 МИФОВ ОБ АНТУАНЕ ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
Антуан де Сент-Экзюпери выжил в нескольких авиакатастрофах
Исследователи насчитали свыше десяти падений. Самые известные аварии произошли, когда Сент-Экзюпери совершал экспериментальные рейсы на большие расстояния: из Парижа в Сайгон (1935), Нью-Йорк — Огненная Земля (1938).
Сент-Экзюпери был графом
Он унаследовал титул от отца, представителя древнего аристократического рода. Однако семья обеднела, и ни в детстве, ни в зрелые годы Сент-Экзюпери не вращался в кругах знати. Он прохладно относился к своему происхождению и титулу.
Он начинал с самой простой работы и пробился в летчики из механиков, обслуживавших самолеты. Работая на почтовом пункте в Африке, на границе с Сахарой, авиатор сам ремонтировал машины, так как механиков там не было.
ент-Экзюпери написал знаменитую сказку в эмиграции, когда его родную Францию оккупировали немцы. Книга вышла в 1943 году в Нью-Йорке сразу на английском и на французском языках в издательстве Reynal & Hitchcock. Во Франции — только в 1946

Жизнь четы редко бывала мирной: оба супруга обладали взрывным темпераментом и позволяли себе измены. Но 1942 году именно Консуэло нашла в Нью-Йорке дом, где он создал «Маленького принца». Жена стала прототипом взбалмошной и кокетливой Розы.

Истребитель Lockheed P-38 Lightning. На таком самолете пропал Сент-Экзюпери
В 2008 году бывший пилот люфтваффе немец Хорст Рипперт, сводный брат артиста Ивана Реброва, признался, что это он сбил Сент-Экзюпери 31 июля 1944 года над Средиземным морем недалеко от Лазурного Берега. Но рапорта о сбитом самолете нет.

Опции темы
Опции просмотра