Погребок - Страница 4 - Пипкин дом

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Ответ
Старый 31.07.2011, 19:43   #31
мотылек что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 113,348 раз(а)

член партии-ППП!!! Бузолюб!!! 

Цитата:
Сообщение от sveta_kk Посмотреть сообщение
А ты их не в варенье, если не хочешь типа пюре, а просто половинками залей 30% сахарным сиропом, вкусно получается, я так и целые виноградные гроздья закручивала... На 1 литр воды, 300 гр. сахарного песку, фрукты в банки, залить кипящим сиропом, прикрыть крышками, дать постоять, потом слить сироп, еще раз закипятить, залить и закрутить... Так можно любые фрукты делать... А виноград я когда делала, по прямо целые гроздья помыла, в банки и так же, как написала раньше...
Всем
Спасибо за рецепт.
Подкажите, долго в таком виде хранится?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
мотылек вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Advertisement

Старый 31.07.2011, 19:58   #32
sveta_kk Жду лето
Ваау

Благодарил(а): 138,943 раз(а)

Имею фото!!! Почетный репортер форума!!! Имею питомца! Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Цитата:
Сообщение от мотылек Посмотреть сообщение
долго в таком виде хранится
У меня больше года не хранилось, съедали все... Раньше импортные фрукты привозили редко, а варенье мои не очень любят, так я делала или компоты, но это в основном из диких яблок, а фрукты закручивала... У меня только 2 баночки 0,5 с виноградом вздулись, но приехала мама как раз, так она перелила все в банку, добавила воды и сахара, сверху перчатку резиновую надела, а потом вино получилось... а гроздья она потом с собой увезла, так дома на них самогонку поставила... вкусная получилась...
А компоты я делала так...яблок диких в лесу наберем, накидаю в 3 литровую банку на 1/3, потом сиропом на три трех литровые банки, сахара 1 кг +1 стакан, так же заливала 2 раза сиропом... хорошо стояли... но я не все в квартире хранила, делала до 40 банок, у нас тогда погреб был, так даже летом пили... А так и на антресолях в квартире стояли
sveta_kk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 16:29   #33
drogbank что ты сейчас делаешь?
Пипчанин

Благодарил(а): 0 раз(а)

Заготавливаем лечо на зиму на особом маринаде с медом.
Продукты
перец болгарский сладкий 10кг
помидоры 5кг
вода 1стакан
масло растительное 1стакан
уксус фруктовый1стакан
мёд 1стакан
чеснок 10головка
перец чёрный горошком по вкусу
соль по вкусу

В кипящий маринад закладывать по 5-6 очищенных от сердцевины перцев. Варить 5 мин и складывать в кастрюлю. Немного остудить. В чистые стерилизованные банки сложить сладкий перец, добавив в каждую банку 4-5 зубчиков чеснока, 5-6 горошин перца. Залить приготовленным маринадом, предварительно посолив его по вкусу.
Банки не доливать доверху на 1,5-2 см. Пастеризовать 10 мин. При пастеризации они станут полными. Закатать крышками и перевернуть вверх дном. Укутать на 5-6 ч.
Маринад
Смешать воду, натертые на терке помидоры, растительное масло, уксус, мед. Прокипятить.
drogbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 01:56   #34
Москвина что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 23,881 раз(а)

Цитата:
Сообщение от drogbank Посмотреть сообщение
Заготавливаем на особом маринаде с медом.
Продукты
перец болгарский сладкий
ь.
Похоже,но попроще,но от этого не мене вкуснее надеюсь, вчера и каждый год делаю

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

На 5кг перца
1стакан сах.песка
1стакан уксуса(на мой вкус меньше чуть)
1стакан подс.масла
2ст ложки соли(на соль вкус надо пробовать,бывает мало)
6 стаканов воды
Маринад довести до кипения и положить в него перец,вычищенный и порезанный.
Довести до кипения и кипятить 5 минут(После закипания маринада время засекать.Я меньше кипячу 3-4 минуты,пока вытащишь,то как раз 5мин проходит,даже больше)
Вынуть шумовкойперец и так весь перец в этом маринаде поочередно.
Разложить перец по банкам.Маринад довести до кипения и кипящим залить банки,закатать,перевернуть ,накрыть одеялом часов на 12
"Доживем до понедельника"

--------------------
"Вы бы Родине как алтарю служили,а то ноне всё сукном торгуют"
"Очарованный странник"
Москвина вне форума   Ответить с цитированием
7 благодарности(ей) от:
Старый 15.09.2011, 01:22   #35
Lasstocka пытается верить в чудо
Я супер писака

Благодарил(а): 2,541 раз(а)

Имею фото!!! Имею питомца! Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

В соответствии с сезоном - еще немножко из моего архива:

Здесь кто-то уже упоминал о способе заморозки фруктов в сахаре. Вот, нашла еще:
Если вы планируете использовать фрукты и ягоды для десертов и варенья, обваляйте подготовленные фрукты в сахаре, потом переложите в мешок, извлеките как можно больше воздуха (с помощью трубочки), завяжите и затем заморозьте. Сахар впитает выделяющийся при разморозке сок и превратится в сироп при разморозке.

Заморозка фруктового пюре
Отварите фрукты, например, яблоки, груши или сливы, до образования пюре, затем полностью охладите. Замораживайте в пластиковых контейнерах или мешках. Эти фрукты можно будет использовать для соусов, десертов и джемов. Этот способ хорошо также подходит для айвы

Помидоры (на трёхлитровку):
Укроп свежий, можно только зонтики - по вашему вкусу. Я кладу 5 штук.
Чеснок - 3-5 средних зубчика.
Перец чёрный горошек и душистый - по 10 шт.
Корица молотая - на кончике ножа чуть.
Гвоздика - 3-5 шт.
Сахар - 7 столовых ложек. Соль - 1 ложка. (Все с естественной горкой).
Уксусная эссенция 70% - десертная ложка. (Хотя мама льёт чайную, но я перестраховываюсь, т.к. 2 банки прошлого года "хлопнули")
Помидоры беру удлинённые, засолочные. Тщательно мою. На дно простерилизованной банки поверх укропа вертикально ставлю первый ряд, "упаковка" получается максимально плотной, типа пчелиных сот. Так же выставляю следующие слои.
Залить кипятком первый раз, стоит 10 минут. Рассол слить, вскипятить и залить банки повторно.Закатать.
Перевернуть на крышку, накрыть одеялом до утра.
Первые 2 недели следить за крышками не вздуваются ли. Если не вздулись, то в холод можно не ставить. При комнатной t и так хранятся хорошо.

Лечо:
Перец красный болгарский - 30 шт.
Помидоры 3 кг.
Сахар 2/3 стакана.
Соль 1 стол ложка.
Чеснок - по головке на банку.
Масло растительное - 1 стакан.
Уксус столовый 3% - 150 гр.
Помидоры пропустить ч/з мясорубку. Вскипятить. Варить 5-7 мин. Потом плюхнуть в варево всё кроме перца. Довести до кипения и этим соусом залить порезанный кусочками перец. После закипания варить 5-7 минут. Больше не стоит, т.к. перец станет не хрустящим. На дно банки положить головку чеснока (дольками).
Это если по рецепту. Но я помидоры варил чуток дольше, пока соус не начал походить на жидковатую томат-пасту. Т.е. до изменения цвета. Тогда и влил остальное.
Банки, ес-но, простерилизовать и в горячие залить лечо, закрутить. Утром проверить на герметичность. Выход лечо - 6-8 банок по 0.6.
Да, головка чеснока на банку 0.75-0.8 кому-то многовато может быть. Я-то чеснок могу лопать скока влезет Так что с ним - смотрите сами. Мож 2-3 зубчика будет достаточно.

(с)
gerla (04.10.2011), Москвина (15.09.2011), чукча (15.09.2011)
Старый 21.01.2012, 00:05   #36
тээс жду лета
Ваау

Благодарил(а): 26,867 раз(а)

Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

не поняла-зачем воду то в капусту лить или рассол?вот рецепт квашенки-капусту шинковкой перетереть добавить тертую морковь семена укропа и соль .хорошо умять руками и уложить в кастрюлю саму кастрюлю 2 дня выдержать в комнате и в холодильник кушать можно сразу на здоровье.и гостям предложить не стыдно да и сьедят не жалко
тээс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Natali'a (25.07.2012)
Старый 24.07.2012, 13:58   #37
Кобра живущая в сети
змеючка

Благодарил(а): 13,789 раз(а)

Имею питомца! Почетный репортер форума!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Кабачковый «Анкл-Бенс»

Очень простой рецепт!
Делаю на зиму уже лет десять, в больших количествах и объемах, литров по 20-25, очень нравится! Можно есть просто так,- как закуску, можно со спагетти вместо кетчупа, и еще кладу 1-2 столовые ложки во все овощные супы.
Понадобится:
1 стакан томатной пасты,
1 л воды,
2 кг кабачков,
1 стакан растительного масла,
1 стакан сахара,
1 ст. л. соли,
4 сладких перца,
10 луковиц,
4 моркови,
10 помидор,
1 ст. л. 70% уксусной эссенции

Кабачки очистить от кожицы и семян, порезать мелкими кубиками, смешать с солью, сахаром, растительным маслом и разведенной в воде томатной пастой. Проварить 10 минут. Сладкий перец и лук нарезать полукольцами и, соединив с кабачками, проварить еще 10 минут. Потом добавить натертую на крупной терке морковь (я измельчаю в кухонном комбайне, так быстрее и проще), а еще через 10 минут - мелко нарезанные помидоры и уксус. Варить салат еще 10 минут, разлить в стерилизованные банки и закатать.
Выход получается примерно 5,5-5,7литров. Хранится при комнатной температуре.

Аджика.
2,5 кг красных помидоров
1 кг моркови
1 кг перца сладкого
1 стакан растительного масла
1 стакан сахарного песка
1/4 стакана соли
1 стакан пропущенного через мясорубку чеснока
2 стручка красного горького перца

Помидоры, сладкий перец, морковь пропустить через мясорубку (морковь я измельчаю на кухонном комбайне, быстрее и удобнее), добавить масло, песок, соль. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить на маленьком огне, помешивая,в течение часа.
В остывшую массу добавить чеснок и перец, хорошо перемешать.
Разложить в стерилизованные банки и укупорить (можно и полиэтиленовыми) крышками. Хранить в холодильнике.

И огурцы еще вот.

Консервированные огурцы.
Огурцы помыть, вместе со специями (укроп, долька-две чеснока, 1-2 лавровых листа, душистый горошек, гвоздика) сложить в банку (3л), ее можно не стерилизовать.
В кастрюле вскипятить воду, примерно 1,5 л, залить в банку с огурцами доверху, сверху прикрыть железной крышкой. Остатки кипятка из кастрюли вылить.
Через 10 мин. воду слить с помощью специальной пластмассовой крышки с отверстиями (называется -крышка для слива, если такой крышки нет, можно в обычной полиэтиленовой проделать несколько дырочек) в ту же кастрюлю, банку прикрыть жел.крышкой. Воду в кастрюле опять вскипятить.
Залить этот кипяток опять в банку, прикрыв жел.крышкой. Через 5 минут слить обратно в кастрюлю, банку прикрыть жел крышкой.
Кастрюлю со слитой водой поставить опять кипятить, добавив туда 4 столовых ложки сах.песка и 3 столовых ложки соли без верха(обязательно крупной серой, на пачке пишут - каменная). В банку с огурцами влить 3 столовых ложки столового уксуса (9%).
Закипевший рассол залить в банку доверху, закатать, перевернуть кверху дном и поставить в таком виде остывать до комнатной температуры.(я ставлю на маленькую тарелочку).
Большой плюс этого рецепта - можно применять в любых условиях, даже на даче без водопровода и с эл.плиткой. Если все правильно сделано, гарантирую - не взорвется ни одна банка, у меня хранятся при комнатной температуре до двух лет.
Огурцы получаются малосольные и не кислые.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
8 благодарности(ей) от:
Старый 26.06.2013, 20:23   #38
barsic03 вперед Россия
Ваау

Благодарил(а): 214,640 раз(а)

За возвращенный Крым!!! Натькина медаль За ПЫНЗАРЯТ!!!! Имею питомца! 

Огурчики Лорик спасибо
Цитата:
Сообщение от loragirl Посмотреть сообщение
очень вкусно

1. Подготовка огурцов: помыть губочкой, обрезать попки, сложить в ведро, залить холодной водой. Потом на дне можешь увидеть грязюки всякие.
2. В это время готовим рассол: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли (можно морской) с небольшим верхом и 4 ст. ложки сахара с верхом. Поставить кипятить и прямо туда в ведро с рассолом сложит нарезанные ножницами на куски укроп (который стебли с семенами), листья вишни и черной смородины, петрушку, лист хрена, ну в общем все, что нравится. Покипятить минут 5-10, постоять минут 5 -10, процедить через несколько слоев марли. Потом в марле можно грязюку увидеть от соли и сахара.
3. Кипятим ведро воды. Это будет первая черновая заливка.
4. Готовим наполнение для банки (ну окромя самих огурцов): чеснок порезанный, перец горошком, лаврушку, перец болгарский и зонтики укропа. Все это готовое обдаем кипятком, чтоб не было грязи и огурцы не вскрылись.
5. стерилизуем банки. Мы обычно стерилизуем минут по 10 все подготовленные банки. Потом перед закладкой просто подогреваем. Пока одну собираем. заливаем, другая уже греется.
6. Собираем банку (я делаю в литровые обычно): на дно пару зонтиков укропа, 4-5 горошин перца, 1 лавровый лист не очень мелкий, четвертушку болгарского перца порезанную, пару зубчиков чеснока. Потом укладываем огурцы. Заливаем простым кипятком, подготовленным в пункте 3. Пусть стоит и чуть остывает, чтоб банку можно было в руки вязть.
7. Окончательная заливка. Кипятим наш процеженный рассол. Сливаем из банки чуть остывший кипяток (у нас есть такая специальная крышка с дырками), добавляем 1 чайную ложку без верха семян горчицы, 1 чайную чуть неполную без перелива ложку уксусной эссенции, заливаем кипящим рассолом с периливчиком. Накрываем стерилизованной металлической крышкой и закатываем.

Горчица и эссенция из расчета на литровую банку. На 3-литровую кладу 2 ложки горчицы и дессертную ложку эссенции.

За несколько лет ни одной помутневшей и вскрывшейся банки

barsic03 вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
murka (27.06.2013), Natali'a (18.07.2013), Лора (26.07.2013), Николавна 54 (17.07.2013)
Старый 12.07.2013, 13:48   #39
Натик что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 83,389 раз(а)

Люблю классическую музыку! За любимых Гусиков!!!))) За Даниэльчика!!))) Нравится Женя Феофелактова Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Кабачковая икра "Нежная"

3кг очищенных кабачков
2кг помидоров или 270г томатной пасты "Помидорка"
(С пастой мне нравится больше)
1кг моркови
1кг лука репки
3ст.л - яблочного уксуса (я брала 3 ст.л. 9%столового )
2 ст.л. соли
4 ст.л сахара
Растительное масло для обжарки овощей.
Плюс молотый черный перец по вкусу.
Моркови и лука я брала чуть больше 1кг.
Помидоры обжарить 5-7 минут
Лук до прозрачности обжарить
Морковь обжарить до готовности
Кабачки до полуготовности
Все по отдельности обжаривать.
Потом все в блендер, измельчить, плюс сахар, соль, уксус.
Перемешать и варить на маленьком огне 1-1,5часа до состояния густой сметаны.
Помешивать, чтоб дно не пригорело.
Разложить в стерилиз.банки и закатать.
Из этого кол-ва у меня вышло две банки по 1литру, одна 0,7 и плюс пиала на поесть.
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 13:59   #40
Натик что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 83,389 раз(а)

Люблю классическую музыку! За любимых Гусиков!!!))) За Даниэльчика!!))) Нравится Женя Феофелактова Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Кабачковая икра с чесночком

Кабачки 3кг
Масло растит. 350г
Томатная паста 350г
Песок 1 стакан
Вода 1 стакан
Соль 2 ст.ложки
Чеснок выдавленный 0,5 стакана
Уксусная эссенция 70%- 2 ст.л
Перец черный молотый 1 ч.л
(Я брала чеснока меньше, чтоб вкус кабачков не перебить совсем, плюс добавляла спассерованный лук и морковь. Лук 1 кг, морковь 2штучки.)

Кабачки сырые и все спассированные овощи пропустить через мясорубку.
Плюс сразу масло, воду, сахар, соль, томат.пасту.
Варить под закрытой крышкой 40 минут с момента закипания, помешивая.
За 10 минут до окоечания варки, добавить чеснок, уксусную эссенцию, черный перец.
Разложить по банкам, закатать.
Выход у меня получился - 2б. По 0,7, 1б. По 0,5 и 1б. 1,4л.
Плюс миска 400г.
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра