Погребок - Страница 5 - Пипкин дом

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Ответ
Старый 15.07.2013, 16:10   #41
loragirl Читатель
Ваау

Адрес: А у нас в Рязани грибы с глазами - их едят, они глядят
Благодарил(а): 318,335 раз(а)

Ебаров - чмо КолЯн-эври бади!!! ГоЗила - пьянь и давалка Черкас - латентный гейчик!!! Мама Оля- гоу хоум!! 

Часть рецептов - наши (или соседские, часть с Поваренка)

Лечо (это наш старинный рецепт)
3 кг красных помидоров пропустить через мясорубку; 0,5 кг моркови натереть на крупной терке; 0,5 кг репчатого лука нарезать полукольцами; 1 кг сладкого перца порезать соломкой; 1 ст. растительного масла; 3/4 ст. песка; 1 ст. л. соли.
Прокрученные помидоры варить 1 час, затем добавить перец, жареные лук и морковь, остальное масло, соль, сахар и варим еще 1 час.

PS Я соли добавляла побольше, наверное помидоры сладкие были

"Закуска "Греческая"": (с Поваренка)
• Фасоль — 0,7 кг
• Лук репчатый — 0,5 кг
• Морковь — 0,5 кг
• Перец болгарский — 0,5 кг
• Помидор — 2 кг
• Сахар — 0,5 стак.
• Соль — 1,5 ст. л.
• Масло растительное (рафинированное) — 250 г
• Перец жгучий — 1-2 шт
• Чеснок (крупные головки) — 3 шт
• Уксусная кислота (70%) — 1 ч. л.
Рецепт "Закуска "Греческая"":
Фасоль отварить до готовности, но она не должна быть разварена.
Лук порезать полукольцами или мельче и обжарить.
Помидоры и перец порезать полукольцами или опять-таки мельче.
Сложить в кастрюлю фасоль, лук, добавить помидоры, перец, соль, сахар и масло.
Варить 30 минут после закипания.
За 5 минут до окончания варки добавить жгучий перец (количество регулируйте по желанию), измельченный чеснок и уксусную кислоту.
Готовый салат разложить по чистым и сухим банкам (как сделать их чистыми я вас учить не буду), закатать и убрать под шубу до полного остывания (я держу сутки).

PS Тоже очень вкусно, но фасоль надо именно полностью до готовности или до той степени мягкости отварить, как нравится. В салате она не мягчеет

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Oленька; 11.11.2013 в 09:48..
loragirl на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Advertisement

Старый 16.07.2013, 11:39   #42
barsic03 вперед Россия
Ваау

Благодарил(а): 213,157 раз(а)

За возвращенный Крым!!! Натькина медаль За ПЫНЗАРЯТ!!!! Имею питомца! 

Баклажаны на зиму
Ингредиенты:
- 5 кг баклажан,
- 3 стол.ложки соли,
- 0,5 кг лука репчатого,
- 4-5 головок чеснока,
- растительное масло без запаха.

Для рассола: 2 стакана воды, 0,5 стакана 6% уксуса, лавровый лист, 6-8 шт. черного перца горошком.

Приготовление:
1. Баклажаны вымыть и очистить от кожуры (обязательно), нарезать их небольшими толстенькими полосками, как грибные ножки.
2. Сложить в широкую миску, чтобы удобно было перемешивать.
3. Посолить 3 столовыми ложками соли, дать постоять 2 часа, чтобы из них вышел коричневый сок.
4. Пока баклажаны отдыхают, мы подготовим лук и чеснок. Эти овощи очистить от кожуры, вымыть, обсушить. Лук нарезать полукольцами, а дольки чеснока пополам.
5. На сковороду наливаем 2 столовые ложки растительного масла, раскаляем его, теперь берем понемногу баклажан и обеими руками отжимаем их, кладем в разогретое масло и слегка обжариваем с обеих сторон. Сразу хочу сказать, что полную сковороду накладывать не стоит, а обжаривать баклажаны стоит тонким слоем.
6. Зажаривать их тоже не нужно, только слегка чтобы прихватились.
7. Обжаренные баклажаны выкладываем в кастрюлю слоем 3-4 см, а сверху кладем часть нарезанного лука и чеснока. И так дальше, слой обжаренных баклажан-лук-чеснок, пока не закончатся все овощи.
8. Теперь готовим рассол. В емкость наливаем 2 стакана воды, добавляем черный перец горошком, лавровый лист и 1/2 стакана уксуса. Закипятить и залить этим рассолом баклажаны. Накрыть крышкой, когда остынут поставить в холодильник на 1,5-2 суток. Я обычно держу баклажаны под грибы двое суток. Аромат из этой кастрюльки такой, что просто слюнки текут.
9. Если вы захотите закрыть маринованные баклажаны под грибы на зиму, то их следует разложить в чистые 0,5 л. банки, стерилизовать 15 минут, закатать крышками.
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Последний раз редактировалось Oленька; 11.11.2013 в 09:45..
barsic03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:16   #43
Натик что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 83,389 раз(а)

Люблю классическую музыку! За любимых Гусиков!!!))) За Даниэльчика!!))) Нравится Женя Феофелактова Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Я делаю такие баклажаны - с чесноком - на зиму.
Стоят в холодильнике под обычными крышками винтовыми, даже из-под кофе, всю зиму до лета.

Режу кружками, не толстыми, но и не тонко, чтоб не развалились потом.
Солью пересыпаю и забываю часа на 3.
Потом сливаю горечь, промываю от соли лишней и на бумажные полотенца, чтоб воды не было.
На сковороде обжариваю с двух сторон , не до черноты.
Потом прям горячие, вилкой снимаю со сквороды, каждый круг окунаю в раствор с водой и уксусом столовым и в миску складываю большую. Или у меня небольшой тазик есть спецом для пищевых нужд.
Вообщем в один слой укладываешь баклажаны.
Потом на каждый кусочек кладешь выдавленный чеснок.
Количество, на твой вкус. Я немного кладу и размазываю чайной ложкой по кусочку баклажана, чтоб он чувствовался, но не перебивал вкус.
И так послойно все перерабатываешь.
Даю всему этому остыть и настряться немного.
Потом беру чистые банки. Руки, конечно, нужно вымыть тщательно.
И прям руками укладываю слоями дольки баклажана с чесночком плотненько.
Все разложила по всем баночкам и сверху вылила поровну все, что осталось в тазике.
Там масло и сок.
Все. Закрыла крышками и в холодильник.
Кушать даже сразу можно. Но когда они настоятся и в холоде еще, очень вкусно.
Даже на бутерброд можно..

Кстати, точно таким же способом я на зиму замораживаю дольки баклажана.
Обжаренные, но без чеснока. Сырые после разморозки горчат и превращаются в кашу. А обжаренные держат форму и вкус сохраняют.
Мы любим запекать их с помидорами, сыром, майонезиком и чесноком.
Зимой они по цене кусаются. Поэтому летом заготавливаю.
В этом году даже пробовала для этого же дольки помидоров морозить.
Нужно пальчики тверденькие брать. Они хорошо пережили разморозку.
А вот крупные хуже, только на борщ или на тушку к овощам и мясу, рыбе.

Последний раз редактировалось Oленька; 11.11.2013 в 09:44..
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:36   #44
sveta_kk Жду лето
Ваау

Благодарил(а): 138,943 раз(а)

Имею фото!!! Почетный репортер форума!!! Имею питомца! Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Рецепты от Натика,
Баклажаны, как грибочки
1кг бакл. Порезать крупно кубиками

Рассол:
1л воды
2 ст.л. соли с горкой
1ч.л. сахара
1 стакан уксуса (примерно 200г)
3-4 зубчика чеснока
Масло раст. 100г
Зелень укроп

В кипящий рассол кидаем баклажаны и варим 15мин.
Вытащить и дать стечь рассолу.
В кастрюле синенькие смешиваем с чесноком тертым и зеленью.
Добавляем 0,5 стакана раст. Масла, перемешиваем, уложили в стерилизованные банки и стерилизуем литровые - 20 минут,
700граммовые - 15. И закатываем
Баклажаны укладывать плотно.
Салат с баклажанами "Бакат"
Баклажаны 2кг
Помидоры 1,5кг
Морковь 0,5кг
Перец болгарский 1кг
Чеснок 200г
Уксус 100г
Масло раст. 450-500г
Сахар 150г
Соль 50г

Приготовить маринад:
В емкость сложить прокрученные помидоры и чеснок, влить масло, уксус, добавить соль, сахар.
Довести смесь до кипения и опустить в нее перец, морковь и баклажаны.
Морковь на терке крупной
Перец соломкой
Баклажаны ломтиками некрупными.

Варить овощи после закипания 30-40 минут. На небольшом огне под крышкой, помешивая периодически.

Выход: примерно 4л

Последний раз редактировалось Oленька; 10.11.2013 в 16:37..
sveta_kk вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Natali'a (18.07.2013), Oленька (27.07.2013), Николавна 54 (17.07.2013)
Старый 18.07.2013, 11:44   #45
barsic03 вперед Россия
Ваау

А я перец в этом году буду мариновать.В том году 10-литр. банок закрыла,еле на Новый год одну отбила,сказали в этом году маринуй 3-литр.банками и чеснока побольше только кидайБанку днём открыла к вечеру нет
Состав рецепта блюда

болгарский перец — 3 кг
вода — 1 л
столовый уксус: 1 ст
подсолнечное масло — 1 ст
сахар — 4 ст.ложки
соль — 1 ст.ложка
перец чёрный горошком
лавровый лист
Предварительно стерелизую банки и крышки. Вымытый перец очищаю от семян. Режу его пополам,но можно полосками ,кружочками,как душе угодно. Готовлю маринад из воды, соли, сахара, подсолнечного масла. Довожу его до кипения и добавляю уксус с лавровым листочком и черным перцем. Затем в кипящий маринад осторожно опускаю нарезанный перец и провариваю на медленном огне 5 минут. Готовый перец шумовкой извлекаю из маринада, плотно складываю в простерелизованную банку,пересыпая чесноком,на литровую банку 2 зубка в том году бросала,сказали мало,ну в этом году я им головку заФигачу заливаю горячим маринадом и тут же закатываю. Банки с маринованным перцем на зиму переворачиваю вверх дном и укутываю одеялом до охлаждения. Усе

Старый 26.07.2013, 13:22   #46
barsic03 вперед Россия
Ваау

Хочу вот этот рецепт огурцов попробовать,только пока на этот год сделаю 2,5 кг,но все хвалят
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Открыть содержимое
Впервые решила выставить рецепт, полистала не нашла такого. Рецепт дала соседка по даче, теперь буду делать каждый год, т.к. понравился всем кто его пробывал.

Очень вкусные вяленые, маринованные огурцы на зиму.

Берём 10кг маленьких огурцов и разрезаем каждый огурчик на две или четыре части вдоль, в зависимости от размера огурца.

На 10 кг маленьких огурцов, берём 1 стакан соли (200 гр не йодированной) и высыпаем в огурцы, перемешать равномерно соль, но огурчики не давить. Ждём, когда огурцы пустят воду — 1 час или 1,5 часа.

Пока огурчики пускают сок, готовим маринад в другой кастрюле:
0,5 литра уксуса 9%;
0,5 кг сахара;
0,5 литра подсолнечного масла.
Вскипятить маринад и охладить.

Из кастрюли с огурцами вылить весь выделившийся сок (он нам не нужен), и залить огурчики маринадом охлажденным.
Далее добавить в огурцы:
3 стол. ложки мелко рубленной петрушки,
3стол.ложки мелко рубленного укропа,
3 стол. Ложки чеснока из чеснокодавки выдавленного.

(моё примечание: когда готовила положила больше укропа и петрушки, ложек по 6-ть, так даже больше понравилось, чеснока тоже ложек четыре положила).

Всё смешать с маринадом и поставить на 5 часов пропитаться, каждые 30 минут перемешивая огурцы в маринаде.

(моё примечание: если ровно пять часов держать огурцы, то уксус почти не чувствуется, салат нежнейший получается. Я поленилась встать на рассвете, т. к. залила маринадом огурцы поздно ночью и огурцы сильно пропитались уксусом, часов 9 были в маринаде, конечно, они всё-равно были вкусные, но вкуснее получается, если выдержать 5 часов не более, как раз соседка такими и угощала, уксус совсем не чуствовался).

Далее, расфасовываем плотно салат по 0,5 или 0,7 литровым, предварительно простерилизованным, банкам, равномерно разливаем маринад по баночка и ставим их стерилизовать. 0,5 и 0,7 литровые банки по 10 минут, литровые по 15 минут. Вытаскиваем и закатываем крышками под ключ или крутящимися крышками, при условии, что они новые (ими не закатывали ранее). Стоят огурчики при комнатной температуре всю зиму, если не съедят раньше.

Поясняю, что такое стерилизация, если кто не знает:
Берётся большая кастрюля, над дно стелется в несколько слоёв тряпка, или выкладываются палочки, чтобы банки не соприкасались с дном кастрюли, ставим банки плотно с прикрытыми крышками, но не закатанными. Наливается вода по плечики банки и включается огонь под кастрюлей. С момента закипания воды отсчитывается время стерилизации. Вода из кастрюли не должна попадать в банки, чтобы вы не стерилизовали, наоборот, может выплёскиваться.

В этом салате при стерилизации, всё будет в масле подсолнечном, будьте к этому готовы.

Выход: 18 банок по 0,5 литра.

(моё примечание: 0,5 л. банка съедается моментально двумя, а то и одним человеком, лучше делать по 0,7 и побольше).

P.S. была на майских праздниках на даче, соседка, у которой брала рецепт, сказала, что, если не хватает рассола, то она кипяченной воды пол литра доливает. Но у меня лично рассола хватило, т.к. я очень плотно в банки огурчики набила.

Последний раз редактировалось Oленька; 09.11.2013 в 16:47..
Старый 26.07.2013, 22:01   #47
pavlinka Чемпион
Ваау

Благодарил(а): 49,911 раз(а)

Асратяны- накуй с пляжа!!))) Фанат биатлона!!! Имею фото!!! Имею питомца! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Помидоры в собственном соку
На 3 литра томатного сока:
5 ст. ложек соли,
5 ст. ложек сахарного песка,
5 горошин душистого перца,
лаврушка.
Сок я делаю из очень спелых помидор,в большой кастрюле привариваю их немного и протираю через дуршлаг,если не любите зернышки,то протирайте через сито
Теперь,мелкие,крепкие помидорки (сорт слива хорошо) запихиваю в простерилизованные банки,помидоры проколоть зубочисткой пару раз,заливаю кипятком и пока кипячу сок они стоят,потом воду сливаю и заливаю кипящим томатным соком,литровые банки стерилизовать 10 минут,переворачиваем и укутываем.Никакого уксуса
Я ещё в банки кладу чеснок и резанную петрушку,мы так любим.
pavlinka вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
alex (27.07.2013), barsic03 (27.07.2013), Oленька (27.07.2013), sveta_kk (26.07.2013)
Старый 27.07.2013, 13:31   #48
barsic03 вперед Россия
Ваау

от Лоры и вкусно,и просто
Вот вам рецептик перца консервированного.
На 1 кг болгарского перца берется 0,5 стакана песку, 0,5 стакана подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса, 0,5 стакана воды, 1 чайная ложка соли.
Перец нарезать соломкой, погрузить в этот раствор и кипятить 15-20 минут, затем раскладывать по банкам и закатывать.
Мне нравится этот рецепт тем, что вкусно получается, просто готовится и нужен минимум обычных продуктов.

8 благодарности(ей) от:
Старый 27.07.2013, 21:17   #49
Victosha что ты сейчас делаешь?
Местный

Благодарил(а): 2,349 раз(а)

Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Цитата:
Сообщение от barsic03 Посмотреть сообщение
от Лоры и вкусно,и просто
Вот вам рецептик перца консервированного.
Открыть содержимое
На 1 кг болгарского перца берется 0,5 стакана песку, 0,5 стакана подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса, 0,5 стакана воды, 1 чайная ложка соли.
Перец нарезать соломкой, погрузить в этот раствор и кипятить 15-20 минут, затем раскладывать по банкам и закатывать.
Мне нравится этот рецепт тем, что вкусно получается, просто готовится и нужен минимум обычных продуктов.
Да, очень вкусно, и еще, если добавить пластинками чесночек, неск-ко горошин душистого перца и по-желанию лаврушки, то вообще супер! Сл0)

Victosha вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Oленька (28.07.2013), Лора (28.07.2013)
Старый 27.07.2013, 23:17   #50
кирилка карфаген должен быть разрушен ))
Ваау

Благодарил(а): 152,028 раз(а)

Австралопитек с сомнительным ЧЮ!))) Мама Оля- гоу хоум!! Фанат биатлона!!! Имею питомца! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Вяленые помидоры по рецепту Е. Вайцеховскойhttp://www.velena.ru/elena/COOL/WINTER/W9.html. Просто отвал башки.
кирилка вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Oленька (28.07.2013), Николавна 54 (28.07.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра