Блины - Страница 2 - Пипкин дом

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Важная информация

Ответ
Старый 28.02.2011, 13:51   #11
ayva что ты сейчас делаешь?
созерцательн? ?? ?? ?й пипчанин

Благодарил(а): 4,239 раз(а)

Люблю Афанасия!!!  Имею фото!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

С масленицей всех

Удобные блины.
Молока-0,6 л.
Сахар-3 ст.л.
соль-щепотка
яйца-2 шт.
мука-10 ст.л. с горкой
постн. масло-3 ст.л

В молоко вбить яйца, добавить сахар, соль, постное масло.
Вылить смесь в платиковую бутылку емкостью 1,5 литра.
Через воронку всыпать в бутылку муку.
Закрутить крышку бутылки и...М 0) танцуемтанцуемтанцуем...
Выливаем по немногу на сковородку слегка смазанную п. маслом.
Тесто получается без комочков, блины легкие, гибкие.

Преимущества этого способа:
Мало пачкается посуды, нет капель теста по всей кухне, можно испечь блинов на один раз покушать, остальные приготовить позже-блины всегда теплые с пылу- с жару. бутылку с готовым тестом держать в холодильнике. Опять же легкая разминочка-гимнастика в масленицу не помешает
Приятного аппетита.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Если в одном месте прибудет, то в другом месте убудет. А значит: Нашедши не радуйся, потерявши-не плачь
ayva вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
gerla (07.12.2011)
Реклама
Advertisement

Старый 03.03.2011, 12:30   #12
Пчела Майя А кто это? Статус?))))))
Просто - пчела

Благодарил(а): 38,865 раз(а)

Победитель конкурса  Чук- наше всЁ!!! Песошня - эскадрилья ёжиков! Песошня- мой дом родной!!! Имею питомца! 

Может кому пригодится. Я блины жарю на сале. Беру кусочек сала - любого соленого, и мажу им раскаленную сковородку. А потом тесто. А уже готовый блин мажу сливочным маслом. Первый блин - с двух сторон, а остальные с одной - верхней (нижняя соприкасается уже с помазанным маслом блином). Так не пригорает блин и не прилипает к сковородке. От сала никакого запаха блины не впитывают, сливочное масло же можно регулировать при мазании, хотя некоторые мои подруги купают уже испеченные блины в растопленном сливочном масле, но, на мой вкус, так жирно получается.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Пчела Майя вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
gerla (07.12.2011)
Старый 06.10.2013, 11:00   #13
Ландыш* что ты сейчас делаешь?
Ваау

Благодарил(а): 32,358 раз(а)

Почетный репортер форума!!! За любимых Гусиков!!!))) За Даниэльчика!!))) Нравится Женя Феофелактова Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Блинчики с капустой

Ингредиенты:Для блинов на тесто:-Яйцо сырое - 2 шт-Мука-Немного молока-Сахар-Соль-Масло растительное - 3-4 ст. л.Для начинки:-Яйцо вареное - 2 шт.-КапустаПриготовление: 1. Взбить венчиком яйца, сахар и соль.2. Добавить немного молока и непереставая помешивать всыпать потихонечку просеянную муку.3. Замесить тесто, добавить растительное масло и выпечь блинчики.Начинка:1. Капусту обжарить до готовности и покрошить в нее 2 отварных яйца.Завернуть в блинчики капустную начинку и вуаля - кушать подано.

Ландыш* вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Oленька (02.11.2013)
Старый 24.02.2014, 14:45   #14
sveta_kk Жду лето
Ваау

Благодарил(а): 139,029 раз(а)

Имею фото!!! Почетный репортер форума!!! Имею питомца! Нейтрален ко всем хомякам!!! Форумчанин Пипкиного дома!!! 

Блины от Филипповны..
рецепт обычный, муку смешиваю с солью и столовой ложкой сахара и на кончике ножа соду, заливаю горячим , чуть ли не не кипящим молоком, всё взбиваю миксером до консистенции жидкой сметаны, на глаз все, в остывшее тесто добавляю три взбитых яйца и пол-ложки оливкового масла, а дальше жарю, блинчики получаются пупырчатые, но не не особо тонкие получаются, как раз для фаршировки ,
а если тонкие надо, то тесто надо развести до консистенции кефира
Oленька (24.02.2014), vev (24.02.2014)
Старый 17.02.2017, 14:45   #15
Morgana любит лето
Ваау

Благодарил(а): 14,592 раз(а)

Митрофан-Кучегурдский Соловей! Кузин- ай лав ю!!! Бриллиантовый дрозд Смотрю<Каникулы в Мексике> Форумчанин Пипкиного дома!!! 

С понедельника - Масленица.
Так что блины актуальны. как никогда))

Вот пару проверенных рецептов:
Блины умеют готовить практически все. Чем тут удивить? А можно!
И даже можно избежать грязной посуды и капелек теста. И растянуть удовольствие поесть горячие блины на пару дней.

Открыть содержимое
Блины из бутылки

Ингредиенты:
Рационализируем приготовление блинов. Берем полуторалитровую пластиковую бутылку из-под минералки (но можно и с нежным запахом какой-то газировки) и стандартный набор для приготовления блинов:
2 яйца,
10 с горкой столовых ложек муки,
3 столовые ложки сахара,
1/2 чайной соли,
600 грамм молока (но я делаю по моему рецепту – половина молока, половина воды – так вкуснее и легче комочки разбалтываются)
и три столовых ложки растительного масла.

Приготовление:
В бутылку вставляем воронку и засыпаем муку, сахар, соль, заливаем яйца, растительное масло и молоко, и закручиваем крышку. Порядок закладки очень важен, так по мокрому уже не засыпешь муку.
А теперь всё это разбалтываем. В бутылке это делать очень удобно.
Можно даже потанцевать или представить себя барменом с шейкером!
Берем сковороду, капаем растительное масло, потому что первый блин может пристать, если сковорода не маслянистая.
Выливаем из бутылки тесто, разливаем его по сковороде и печем блины!
И не обязательно жарить всё тесто сразу, можно бутылку с тестом поставить в холодильник, и утром можно будет приготовить блины на завтрак. При этом надо будет добавить в тесто теплого молока или воды, потому что в холодильнике тесто немного загустеет.
Главное – хорошо растрясти, чтобы не было комочков.
Если добавить сухие дрожжи – блины будут как-бэ немного дрожжевые, особенно на второй день. Если закрутить на бутылку крышку и сделать дырку в крышке – то можно выпекать ажурные блинчики с надписями. Простор для фантазии огромен.

Самое интересное – друзья взяли две бутылки с тестом на природу – вкуснее блинов, говорят, не пробовали!
bublik (25.02.2017), Natali'a (21.02.2017)
Старый 17.02.2017, 14:49   #16
Morgana любит лето
Ваау

Митрофан-Кучегурдский Соловей! Кузин- ай лав ю!!! Бриллиантовый дрозд Смотрю<Каникулы в Мексике> Форумчанин Пипкиного дома!!! 

У нас в Беларуси в Масленицу очень популярна мачанка.
Белорусская мачанка.

Открыть содержимое
Одно из традиционных белорусских блюд - мачанка или маканка. Название происходит от слова макать. Мачанка представляет собой густой соус, в который макают блины, хлеб или картофель. Основные ингредиенты соуса - различные виды мяса, мука и вода. Традиционно мясная мачанка готовилась из мясных обрезов - того, что осталось после приготовления других блюд. Дополнительными ингредиентами могли быть лук, грибы, сметана.

Сегодня наиболее распространена мачанка из свинины. Для ее приготовления используют три вида мяса – грудинку, ребрышки и крестьянскую колбасу, которую в народе называют «пальцем пиханая». Но это по классическому рецепту. А я кладу всё, что есть мясного в холодильнике))- сосиски, сардельки, кусочки свининки, ветчинки любые, готовые сырые колбаски и т.д.
Ингредиенты, из которых можно готовить мачанку могут быть различными, однако единым остается принцип приготовления блюда. Особая консистенция мачанки достигается за счет добавления к мясу воды с «заколотой». Заколота – это мучнистый продукт, который служит для загущения: мука, крахмал или картофельное пюре.
Для приготовления МАЧАНКИ вам понадобятся:
• Ребрышки свиные 200 гр. (если есть - хорошо, если нет - обойдемся)
• Колбаски крестьянские 200 гр.(можно и сардельки свиные)
• Грудинка 200гр. (любой ветчинки с сальной прослойкой))
• Лук 3 шт.
• Мука 2 ст. ложки
• Вода 1 стакан
• Соль
• Лавровый лист
• Специи
• Свежая или сухая зелень
Процесс приготовления:
1. Мелко нарезать грудинку (или любую ветчинку с сальцем).
2. Грудинку немного обжарить, чтобы вытопился жир. К грудинке выложить ребрышки, обжарить. Колбаски добавить в последнюю очередь. (Я кладу всегда то, что есть в холодильнике, мясной состав не принципиален) Обжарить в течение 10-15 минут.
3. В отдельной сковороде на небольшом огне обжарить лук до золотистого цвета. Добавить обжаренный лук к мясу, посолить, тушить 5-10 минут.
4. В глубокой миске смешать муку (можно и крахмал картофельный, но тогда заколота будет желеобразной, я не очень люблю) и теплую воду, хорошенько взбить веничком, чтобы не было комочков (к комочкам отнеситесь особо внимательно!).
5. Влить муку с водой в сковороду с мясом и луком, постепенно, чтобы не схватывалось сразу, перемешать. Добавить лавровый лист, специи. Дать соусу загустеть. Накрыть крышкой и оставить томиться на небольшом огне 10-15 минут. Добавить свежую зелень.
7. Подавать горячую мачанку с блинами. Блины любые, желательно дрожжевые, поплотнее, но можно и тонкие. Можно и драники.Всё равно вкусно))
Приятного аппетита!

Тут с драниками:
Старый 17.02.2017, 14:59   #17
Morgana любит лето
Ваау

Блинчики из пшеничной муки грубого помола, по мотивам индийских блинчиков Доса

Открыть содержимое
В эти блины не добавляются яйца, а также ни сода, ни разрыхлитель, ни тем более дрожжи, так что легкости, воздушности и дырочек не будет. Зато будут удивительный аромат, тонкая острота и невероятная сытность.

Мука пшеничная грубого помола (она же - обойная) — 200 г
Вода (теплая) — 400 мл
Перец красный жгучий — 1 шт (у меня маленький, 3 см.)
Кинза (рубленая) — 1 ст. л.
Соль — 1.5 ч. л.
Кумин (семена, щепотка)
В принципе, печь эти блины можно и на белой пшеничной муке, однако традиционно из белой муки в Индии (как, впрочем, и в старину на Руси) готовятся только блюда торжественные, праздничные, «дорогие», да и купить сейчас муку грубого помола – не проблема, кроме того, она намного полезней очищенной муки.
Муку просеиваем, очень-очень мелко крошим перец (у меня свой на подоконнике постоянно растет, я красненькие перчики снимаю, земли подсыпал – и дальше стручки формируются, уже больше года плодоносит) и кинзу, измельчаем кумин. Кумин – это индийский тмин, иначе – зира. (нет кумина – и не надо). С кумином главное - не переборщить, у него достаточно сильный аромат. Все сухие ингредиенты смешиваем в большой посуде.
Постепенно вливая воду, вымешиваем тесто.
Оно должно получиться достаточно жидким - блинным.
Посуду с тестом накрываем полотенцем и оставляем в покое на полчаса – час, за это время тесто заметно загустеет.
Сковороду разогреваем, добавляем в тесто 1 столовую ложку подсолнечного масла, еще раз как следует вымешиваем и начинаем печь блинчики. Как это ни странно, тесто удобно наливать на сковороду столовой ложкой (сначала попробовала по привычке половником - оказалось неудобно: тесто гуще, чем блинное, растекается медленно, получается очень толстый блин) – несколько ложек теста быстро наливаем в сковороду и так же быстро распределяем (размазываем) тыльной стороной ложки по спирали от центра к краям. У меня диаметр сковороды около 16 см., я наливала по 3 ложки.
Каждый блинчик жарим на среднем огне минуты 2-3 с одной стороны (она как раз подрумянится) и где-то с минуту с другой (с этой стороны блинчик наиболее красив). Если сковорода с покрытием, проблем с прилипанием быть не должно, если покрытия нет, сковороду смазываем маслом по чуть-чуть, как только блинчики начинают прилипать.
Готовые блинчики складываем в стопочку, каждый раз прикрывая ее полотенцем, чтобы дольше оставались теплыми.
Блины можно фаршировать овощами (например, картофелем) или пряным рисом, также их кушают как самостоятельное блюдо непосредственно после приготовления (а кое-кто и в процессе), с сыром (очень хорошо сочетаются эти блинчики с разного рода брынзой) или йогуртом, а так же вместо хлеба.
А я положила на блинчик куру отварную мелко порезанную, смешанную с корейской морковкой, блинчик пополам – умммм!
Старый 21.02.2017, 20:10   #18
Morgana любит лето
Ваау

Девочки, насчет блинов - любое блинное тесто должно выстоятся, в том числе и в бутылке. Чтобы было меньше комков - я муку перед засыпкой пропускаю через сито, чтобы она распушилась. А так - трясем и танцюем)))
Но у меня есть простойй повседневный рецепт, который я просто постоянно делаю для блинов с начинкой. Главная фишка в нем - я никогда не ставлю только на молоке - всегда так делаю:
насыпаю стакан-полтора вспушенной муки, разбиваю туда яйцо. добавляю щепотку соли и щепотку сахара побольше, по вкусу чтобы блины были не безвкусные, а был приятный солодовый оттенок. Не размешивая, вливаю примерно неполный стакан молока - просто холодного из холодильника. Я люблю Савушкин продукт, ультрапастеризованное. 1.5%. Начинаю размешивать венчиком просто и походу доливаю холодную воду из-под крана на глаз, чтобы получилась как не слишком густая сметана. Когда хорошо размешалось - отставляю на пару минут, тогда они вкуснее будут.Пока стоят - нарубаю начинку - что угодно - курица отварная с голеней+яйцо+маринованый огурчик; просто банка фасоли красной консервированной+сыр натертый; колбаска вареная тертая+сыр тертый и т.д.
Пеку на специальной плоской блинной сковороде. Перед выпеканием наливаю в тесто пару столовых ложек подсолнечного масла, разбалтываю.
И небольшим половничком наливаю на разогретую сковороду. Иногда кисточкой силиконовой промазываю сковороду. чтобы быстро не запекались.
Снимаю блин, наливаю другой, потом заворачиваю начинку - конвейр. Всё приготовление у меня никогда больше полчаса не занимает.
bublik (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 15:16   #19
bublik ПЕСОШНЯ РУЛИТ!!!
Печенюшка

Благодарил(а): 20,978 раз(а)

Люблю вышивать!!! Чук- наше всЁ!!! Песошня - эскадрилья ёжиков! Песошня- мой дом родной!!! Не курю! 

Хоро??о

Цитата:
Сообщение от Бух Посмотреть сообщение
ой, Чук, ну ты, прям как первый раз замужем. Держи: пакетик кефира, туда на кончике ножа соду, сахарный песок 2-3 ложки столовые, полчайной соли, одно или два яйца( сколько есть в доме и не жалко) всё хорошенько взбить вилкой, если есть миксер, раз плюнуть, только вкл/выкл технику, добавлять муку, сначала стакан, а потом посмотришь, если нужно густое тесто добавляешь муку, если нет не добавляешь. Раскаляешь сковородку, туда подсолнечного масла и наливаешь блинное тесто или ложкой или поварешкой. Какой размерчик блина устроит ))). Пока блин печется, достань и поставь на стол сметану, мед, мелкопорезанную селедку, семгу, икру от черной до белой, грибочки мелко порезанные. И пока никого нет, быстренько блин снимаешь со скороды и ..... осторожно горячо....с добавками какие достал из холодильника медленно, со смаком отправляешь в рот. Жевать как получится , так как второй блин ты уже должен налить на сковороду и процесс пошел. Приятного аппетиту .
ой спасибки за рецептик!а я раньше соду никогда не добавляла..

Здесь в Песошне хорошо, сытно, пьяно и тепло.
Здесь накормят и нальют, заскучать нам не дадут.

Открыть содержимое

bublik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2017, 15:24   #20
bublik ПЕСОШНЯ РУЛИТ!!!
Печенюшка

Благодарил(а): 20,978 раз(а)

Люблю вышивать!!! Чук- наше всЁ!!! Песошня - эскадрилья ёжиков! Песошня- мой дом родной!!! Не курю! 

Хоро??о

Цитата:
Сообщение от Пчела Майя Посмотреть сообщение
Может кому пригодится. Я блины жарю на сале. Беру кусочек сала - любого соленого, и мажу им раскаленную сковородку. А потом тесто. А уже готовый блин мажу сливочным маслом. Первый блин - с двух сторон, а остальные с одной - верхней (нижняя соприкасается уже с помазанным маслом блином). Так не пригорает блин и не прилипает к сковородке. От сала никакого запаха блины не впитывают, сливочное масло же можно регулировать при мазании, хотя некоторые мои подруги купают уже испеченные блины в растопленном сливочном масле, но, на мой вкус, так жирно получается.
конечно пригодиться!все полезные советы утащу в свою копилку как раз гдето в морозилке кусочек смальца запрятан у мене ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ! УДАЧНЫХ ВЫХОДНЫХ!

Здесь в Песошне хорошо, сытно, пьяно и тепло.
Здесь накормят и нальют, заскучать нам не дадут.

Открыть содержимое

bublik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра